Saltar al contenido
TodaMaquinaria
LiuGong 848T — Palas cargadoras

LiuGong 848T: Ficha técnica y características

Pala cargadora de 16,1 a 19,9 t con Cummins B6.7 Fase V de 136 kW netos, cazo de 2,5 a 5 m³ y 11.530 kg de carga de vuelco.

Ficha verificada con la documentación oficial del fabricante el 22/10/2026

Fuente: ficha técnica oficial de LiuGong en PDF (848T), consultada en octubre de 2026.

Peso operativo
16.054 – 19.858 kg
Potencia neta
136 kW
Capacidad de cazo
2,5 – 5,0 m³
Carga de vuelco
11.530 kg
  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso

Para qué sirve la LiuGong 848T

La 848T es una pala cargadora de ruedas de LiuGong con motor Fase V de la UE, de la clase de 16 a 20 t.

Monta un Cummins B6.7 de 136 kW netos (145 kW brutos) a 2.000 rpm y 881 Nm, con una servotransmisión ZF de 4 marchas y hasta 39 km/h; hay opción de 5 marchas. Pesa de 16.054 a 19.858 kg según el equipo, y el cazo va de 2,5 a 5,0 m³.

Con el brazo estándar y el cazo de 2,7 m³ con acoplador rápido (16.500 kg), la carga de vuelco es de 11.530 kg en recta y 9.600 kg en giro completo, la fuerza de arranque del cazo es de 142 kN y descarga a 2.848 mm de altura. Hay brazo largo para descargar más alto.

Mide 7.924 mm de largo y 3.382 mm de alto, con 3.100 mm entre ejes. Por tamaño compite con la Caterpillar 950 GC y la Volvo L120H.

Especificaciones técnicas

Datos de la documentación oficial de LiuGong

Especificaciones técnicas de LiuGong 848T
Peso operativo16.054 – 19.858 kg16.500 kg con el cazo de 2,7 m³ de la configuración de referencia
MotorCummins B6.7, 6 cilindros, turbo con intercooler
Potencia neta136 kW145 kW brutos a 2.000 rpm
Par máximo del motor881 Nma 1.300 rpm
Norma de emisionesFase V de la UE
Depósito de combustible240 Lmás 35 L de DEF
Carga de vuelco11.530 kgen recta, ISO 14397-1:2007; 9.600 kg en giro completo, con brazo estándar y cazo de 2,7 m³
TransmisiónServotransmisión ZF de 4 marchas (opción de 5)
Distancia entre ejes3.100 mm
Capacidad de cazo2,5 – 5,0 m³
Fuerza de desprendimiento del cazo142 kN
Velocidad de traslación39 km/h26,1 km/h marcha atrás
Altura de descarga2.848 mmcon elevación completa, brazo estándar y cazo de 2,7 m³
Altura3.382 mmhasta la cabina
Longitud7,924 mcon el cazo de 2,7 m³ apoyado

Nota: Datos del catálogo oficial de LiuGong en español para la 848T, publicado por su distribuidor oficial en España, leído en imagen y comprobado el 23/10/2026. El rendimiento del brazo es el de la configuración de referencia (cazo de 2,7 m³ con acoplador rápido y cuchilla atornillada, 16.500 kg); el catálogo da tablas para cada cazo y para el brazo largo.

Fuentes: LiuGong — catálogo de la cargadora de ruedas 848T (PDF, español) · Distribuidor oficial de LiuGong en España — cargadora de ruedas 848T

De la misma clase, por peso (16.054 – 19.858 kg en esta):

Cómo se sitúa en su categoría

  • Potencia neta: 136 kW. Está en la franja media de las 31 fichas de palas cargadoras del catálogo que publican este dato.

Calculado con los datos oficiales de las fichas de palas cargadoras del catálogo; se actualiza al cambiar el catálogo.

LiuGong 848T frente a modelos parecidos

Comparativa de LiuGong 848T con modelos parecidos
DatoLiuGong 848TCaterpillar 950 GCVolvo L120HKomatsu WA320-8
Peso operativo16.054 – 19.858 kg18.849 kg19.000 – 21.600 kg15.831 kg
Potencia neta136 kW168 kW203 kW123 kW
Capacidad de cazo2,5 – 5,0 m³2,9 – 4,4 m³2,6 – 9,5 m³2,6 m³
Carga de vuelco11.530 kg11.737 kg12.500 kg9.850 kg

Datos oficiales de cada fabricante, tal como figuran en las fichas. «—»: el fabricante no lo publica.

Puntos fuertes y limitaciones

A favor

  • Motor Fase V
  • Tablas de rendimiento por cazo y por brazo
  • Hasta 5 m³ de cazo

A tener en cuenta

  • La versión de 5 marchas es opcional
  • Peso muy variable según el equipo
  • Con el brazo largo baja la carga de vuelco

Casos de uso

  • Carga de camiones en obra y planta
  • Acopios de áridos
  • Plantas de hormigón y asfalto
  • Movimiento de tierras

Tecnología

  • Cummins B6.7 Fase V
  • Servotransmisión ZF Ergopower
  • Bomba de pistones de caudal variable con detección de carga
  • Telemática iLink

Preguntas frecuentes sobre la LiuGong 848T

¿Qué cazo elegir?

Según el material: para tierra y áridos ligeros, cazos grandes (3 m³ o más); para roca o material pesado, cazos más pequeños y reforzados. La carga de vuelco limita lo que la pala puede levantar con seguridad, así que un cazo demasiado grande con material denso la deja al límite.

¿Brazo estándar o largo?

El largo descarga más alto (3.172 mm con el cazo de 2,7 m³, frente a 2.848 mm del estándar), útil para cargar camiones altos o tolvas. A cambio, la carga de vuelco baja. Si la pala carga camiones de caja normal, basta el estándar.

¿Qué significa la carga de vuelco en giro completo?

La carga que hace volcar la pala con la articulación girada del todo, que es la situación más inestable. Es menor que en recta (9.600 kg frente a 11.530 kg en la configuración de referencia), y es la cifra prudente para calcular la carga de trabajo.

¿Cuánto pesa la LiuGong 848T?

16.054 – 19.858 kg de peso operativo (16.500 kg con el cazo de 2,7 m³ de la configuración de referencia), según la documentación oficial de LiuGong. Entre las 31 fichas de palas cargadoras del catálogo que publican el peso, el rango va de 3.650 kg (Develon DL65-7) a 34.855 – 36.380 kg (Komatsu WA500-8); la LiuGong 848T ocupa el puesto 13 de 31.

¿Qué capacidad de cazo tiene la LiuGong 848T?

2,5 – 5,0 m³, según LiuGong. Entre las 30 fichas de palas cargadoras del catálogo que publican este dato, el rango va de 0,75 – 1,55 m³ (Caterpillar 908) a 3,5 – 12,0 m³ (Liebherr L 566 XPower); la LiuGong 848T ocupa el puesto 17 de 30.

¿Qué carné hace falta para manejar la LiuGong 848T?

No existe un carné oficial de maquinista: la Ley 31/1995 y el RD 1215/1997 exigen formación teórica y práctica específica del equipo y una autorización de uso por escrito de la empresa. Lo explicamos en qué carné se necesita para manejar maquinaria de obra.

Para decidir

La guía y el artículo que mejor ayudan a comparar la LiuGong 848T con sus alternativas.

Conceptos que aparecen en esta ficha

Si algún término técnico no te resulta familiar, aquí va explicado.

Solicitar presupuesto de la LiuGong 848T

Rellena el formulario y un distribuidor o alquilador de tu provincia te contactará con opciones de compra y alquiler. Sin compromiso.

  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso
Solicitas información sobre: LiuGong 848T

Paso 1 de 2: la máquina y la obra

¿Compra o alquiler? *

Comparamos y buscamos proveedor: no vendemos ni alquilamos máquinas. Atendemos a empresas y particulares. En el siguiente paso, tus datos de contacto.

Máquinas relacionadas

Caterpillar 950 GC — Palas cargadoras
CaterpillarPalas cargadoras

Caterpillar 950 GC

Pala cargadora de ruedas de 18.849 kg con motor Cat C7.1 de 168 kW netos y cazo de referencia de 3,1 m³.

Peso operativo
18.849 kg
Motor
Cat C7.1
Potencia
168 kW
Precio a consultar
Volvo L120H — Palas cargadoras
VolvoPalas cargadoras

Volvo L120H

Pala cargadora de ruedas de 19 a 21,6 t con motor Volvo D8M de 203 kW, cazos de 2,6 a 9,5 m³ y 170 kN de arranque.

Peso operativo
19.000 – 21.600 kg
Motor
Volvo D8M
Potencia
203 kW
Precio a consultar
Komatsu WA320-8 — Palas cargadoras
KomatsuPalas cargadoras

Komatsu WA320-8

Pala cargadora de ruedas de unos 15.831 kg con 123 kW netos ISO 9249 y transmisión hidrostática.

Peso operativo aproximado
15.831 kg
Motor
Komatsu SAA6D107E-3, 4 tiempos, turbo con inyección directa
Potencia
123 kW
Precio a consultar