Saltar al contenido
TodaMaquinaria
LiuGong 4215D — Motoniveladoras

LiuGong 4215D: Ficha técnica y características

Motoniveladora de 18.500 kg con Cummins B6.7 de 168 kW Fase V, hoja de 4.270 mm, 6 marchas y 44 km/h.

Ficha verificada con la documentación oficial del fabricante el 22/10/2026

Fuente: ficha técnica oficial de LiuGong en PDF (4215D), consultada en octubre de 2026.

Peso operativo
18.500 kg
Potencia
168 kW
Ancho de hoja
4.270 mm
Velocidad de traslación
44 km/h
  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso

Para qué sirve la LiuGong 4215D

La 4215D es la motoniveladora de LiuGong para Europa, con motor Fase V de la UE.

Pesa 18.500 kg y monta un Cummins B6.7 de seis cilindros con 168 kW a 2.200 rpm y 1.186 Nm. La transmisión es una servotransmisión con convertidor de par, de 6 marchas adelante y 3 atrás, hasta 44 km/h.

La hoja mide 4.270 × 610 mm, con 19 mm de espesor, corta hasta 680 mm por debajo del suelo y se eleva 600 mm. El círculo gira 360° y la hoja se inclina hasta 90°. La fuerza máxima de tracción es de 95 kN.

Mide 9.150 mm de largo, 2.695 mm de ancho y 3.490 mm de alto, con 6.300 mm entre ejes. Como opciones hay desgarrador, hoja dózer delantera, nivelación automática y tracción total. En su peso compiten la Caterpillar 140 y la CASE 856D.

Especificaciones técnicas

Datos de la documentación oficial de LiuGong

Especificaciones técnicas de LiuGong 4215D
Peso operativo18.500 kg
MotorCummins B6.7, 6 cilindros, turbo con intercooler
Potencia168 kWa 2.200 rpm
Par máximo del motor1.186 Nma 1.300 rpm
Norma de emisionesFase V de la UE
Depósito de combustible320 L
Ancho de hoja4.270 mm610 mm de alto y 19 mm de espesor
TransmisiónServotransmisión con convertidor de par, 6 marchas adelante y 3 atrás
Neumáticos17,5-25
Distancia entre ejes6.300 mm
Velocidad de traslación44 km/h33,5 km/h marcha atrás
Fuerza máxima de tracción95 kN
Altura3.490 mmhasta la cabina
Anchura2.695 mm
Longitud9.150 mm

Nota: Datos de la ficha técnica oficial de LiuGong en español para la 4215D Fase V (01/2026), publicada por su distribuidor oficial en España, leída en imagen y comprobada el 23/10/2026. La web del distribuidor da la potencia en caballos (225 CV) y la ficha, 168 kW: manda la ficha. Presión del sistema hidráulico, 21 MPa (210 bar).

Fuentes: LiuGong — ficha técnica 4215D Fase V (PDF, español) · Distribuidor oficial de LiuGong en España — motoniveladora 4215D

De la misma clase, por peso (18.500 kg en esta):

Cómo se sitúa en su categoría

  • Peso operativo: 18.500 kg. Está en la franja media de las 11 fichas de motoniveladoras del catálogo que publican este dato.
  • Potencia: 168 kW. Está en la franja alta de las 11 fichas de motoniveladoras del catálogo que publican este dato.
  • Ancho de hoja: 4.270 mm. Es una de las 3 cifras más altas de las 11 fichas de motoniveladoras del catálogo que publican este dato.

Calculado con los datos oficiales de las fichas de motoniveladoras del catálogo; se actualiza al cambiar el catálogo.

LiuGong 4215D frente a modelos parecidos

Comparativa de LiuGong 4215D con modelos parecidos
DatoLiuGong 4215DCaterpillar 140CASE 856DHidromek HMK 600 MG
Peso operativo18.500 kg19.297 kg16.250 – 16.650 kg18.250 kg
Potencia168 kW103 – 169 kW129 – 142 kW160 – 180 kW
Ancho de hoja4.270 mm4.267 mm3.350 / 3.665 / 3.960 mm3.710 mm
Velocidad de traslación44 km/h—38,0 km/h45,2 km/h

Datos oficiales de cada fabricante, tal como figuran en las fichas. «—»: el fabricante no lo publica.

Puntos fuertes y limitaciones

A favor

  • Motor Fase V para la UE
  • 44 km/h para trasladarse entre tajos
  • Ficha técnica completa en español

A tener en cuenta

  • Tracción total solo opcional
  • Hoja de 4.270 mm de serie
  • Desgarrador y dózer delantero, opcionales

Casos de uso

  • Explanaciones y nivelación de subbases
  • Caminos rurales y forestales
  • Mantenimiento de pistas
  • Obra lineal y urbanizaciones

Tecnología

  • Cummins B6.7 Fase V
  • Servotransmisión de 6 marchas con convertidor de par
  • Dirección con detección de carga
  • Opciones de nivelación automática y tracción total

Preguntas frecuentes sobre la LiuGong 4215D

¿Para qué trabajos encaja una motoniveladora de 18,5 t?

Para refino de explanaciones, subbases de carreteras y urbanizaciones, y mantenimiento de caminos. Es el tamaño más habitual en obra civil; las de más de 20 t se reservan para grandes movimientos de tierra y minería.

¿Merece la pena la tracción total?

En caminos con barro, pendientes o terreno blando, porque las ruedas delanteras también empujan y la máquina no se clava. En explanaciones secas y firmes, la versión 6x4 de serie suele bastar.

¿Qué aporta la nivelación automática?

Que la hoja sigue una cota o una pendiente sin que el operador la corrija a mano, lo que reduce pasadas y material de aporte. Es casi obligatoria en refino de subbases con tolerancias estrictas.

¿Cuánto pesa la LiuGong 4215D?

18.500 kg de peso operativo, según la documentación oficial de LiuGong. Entre las 11 fichas de motoniveladoras del catálogo que publican el peso, el rango va de 12.250 kg (Hidromek HMK 230 MG) a 32.411 kg (Caterpillar 16); la LiuGong 4215D ocupa el puesto 5 de 11.

¿Qué ancho de hoja tiene la LiuGong 4215D?

4.270 mm (610 mm de alto y 19 mm de espesor), según LiuGong. Entre las 11 fichas de motoniveladoras del catálogo que publican este dato, el rango va de 3.100 mm (Hidromek HMK 230 MG) a 4.900 mm (Caterpillar 16); la LiuGong 4215D ocupa el puesto 3 de 11.

¿Qué carné hace falta para manejar la LiuGong 4215D?

No existe un carné oficial de maquinista: la Ley 31/1995 y el RD 1215/1997 exigen formación teórica y práctica específica del equipo y una autorización de uso por escrito de la empresa. Lo explicamos en qué carné se necesita para manejar maquinaria de obra.

Para decidir

La guía y el artículo que mejor ayudan a comparar la LiuGong 4215D con sus alternativas.

Conceptos que aparecen en esta ficha

Si algún término técnico no te resulta familiar, aquí va explicado.

Solicitar presupuesto de la LiuGong 4215D

Rellena el formulario y un distribuidor o alquilador de tu provincia te contactará con opciones de compra y alquiler. Sin compromiso.

  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso
Solicitas información sobre: LiuGong 4215D

Paso 1 de 2: la máquina y la obra

¿Compra o alquiler? *

Comparamos y buscamos proveedor: no vendemos ni alquilamos máquinas. Atendemos a empresas y particulares. En el siguiente paso, tus datos de contacto.

Máquinas relacionadas

Caterpillar 140 — Motoniveladoras
CaterpillarMotoniveladoras

Caterpillar 140

Motoniveladora de 19.297 kg con motor Cat C7.1 de 103 a 169 kW según la marcha, hoja de 4.267 mm y servotransmisión de 9 marchas con convertidor de par.

Peso operativo
19.297 kg
Motor
Cat C7.1, 6 cilindros, 7,01 L (diámetro 105 mm, carrera 135 mm)
Potencia
103 – 169 kW
Precio a consultar
CASE 856D — Motoniveladoras
CASEMotoniveladoras

CASE 856D

Motoniveladora de 16.250 kg con motor FPT N67 Stage V de 142 kW, hoja de hasta 3.960 mm y transmisión powershift de 6 marchas con convertidor de par.

Peso operativo máximo
16.250 – 16.650 kg
Motor
FPT N67 NEF, 6 cilindros, 6,7 l, diámetro 104 mm y carrera 132 mm, régimen regulado 2.100 rpm
Potencia
129 – 142 kW
Precio a consultar
Hidromek HMK 600 MG — Motoniveladoras
HidromekMotoniveladoras

Hidromek HMK 600 MG

Motoniveladora Hidromek de 18.250 kg, motor Mercedes-Benz OM 936 LA Stage V de 160 a 180 kW, hoja de 3.710 mm y powershift de 8 marchas.

Peso operativo
18.250 kg
Motor
Mercedes-Benz OM 936 LA, 6 cilindros, 7.700 cm³
Potencia
160 – 180 kW
Precio a consultar