Saltar al contenido
TodaMaquinaria
Caterpillar 305 CR — Miniexcavadoras

Caterpillar 305 CR: Ficha técnica y características

Miniexcavadora de giro corto de 5.754 kg con Cat C1.7 Stage V de 33,6 kW, 3.670 mm de profundidad y 49,2 kN en el cazo.

Ficha verificada con la documentación oficial del fabricante el 19/10/2026

Fuente: documentación del distribuidor oficial de Caterpillar en España (305 CR), consultada en octubre de 2026.

Peso operativo
5.754 kg
Potencia
33,6 kW
Profundidad máxima de excavación
3.670 mm
Anchura de la cadena
1.980 mm
  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso

Para qué sirve la Caterpillar 305 CR

La 305 CR es la miniexcavadora de 5 toneladas de giro corto de Caterpillar: 5.754 kg, un Cat C1.7 Turbo de 33,6 kW netos, Stage V, y 1.200 mm de giro de cola con contrapeso. Es el escalón de obra urbana y de servicios en el que la máquina ya carga un camión pequeño pero sigue cabiendo en una calle sin cortar el carril de al lado.

Con balancín largo excava hasta 3.670 mm (3.420 mm con el estándar), alcanza 5.990 mm y descarga a 3.845 mm. Arranca con 49,2 kN en el cazo y 28,3 kN en el balancín estándar, y tracciona con 50,5 kN en velocidad baja.

La bomba de caudal variable da 133 l/min a 265 bar, con un circuito auxiliar principal de 80 l/min para martillo o cazo bivalva. Frente a la 306 CR, de 7.150 kg, es más ligera y cabe en más remolques.

Especificaciones técnicas

Datos de la documentación oficial de Caterpillar

Especificaciones técnicas de Caterpillar 305 CR
Peso operativo5.754 kgde 5.105 a 5.764 kg con cabina y de 5.006 a 5.665 kg con techo, según equipamiento
MotorCat C1.7 Turbo
Potencia33,6 kWneta, ISO 9249 a 2.400 rpm; 36,1 kW brutos (SAE J1995)
Norma de emisionesEU Stage V / EPA Tier 4 Final
Caudal de bomba133 l/mina 2.400 rpm; circuito auxiliar principal de 80 l/min y secundario de 28 l/min
Presión hidráulica máxima265 bar
Presión sobre el suelo27,3 – 32,2 kPapeso mínimo / máximo
Depósito de combustible63 Lcombustible
Profundidad máxima de excavación3.670 mmbalancín largo; 3.420 mm con el estándar
Alcance máximo5.990 mmbalancín largo; 5.835 mm a nivel del suelo
Fuerza de excavación en el cazo49,2 kN
Fuerza de excavación en el balancín28,3 kNbalancín estándar; 25,2 kN con el largo
Radio de giro de cola1.200 mmcon contrapeso; 1.095 mm sin contrapeso
Velocidad de traslación5 km/halta; 2,8 km/h en baja
Ancho de zapata400 mm
Fuerza de tracción50,5 kNen velocidad baja
Altura de descarga3.845 mmbalancín largo
Altura total de embarque2.550 mm
Anchura de la cadena1.980 mm
Longitud de transporte5.340 mm

Nota: Datos de la ficha técnica del concesionario oficial de Caterpillar en España, comprobados el 20/10/2026. Cat da la pendiente superable en grados (30°), que no se publica en la tabla para no mezclar unidades.

Fuentes: Documentación del distribuidor oficial de Caterpillar en España

De la misma clase, por peso (5.754 kg en esta):

Cómo se sitúa en su categoría

  • Peso operativo: 5.754 kg. Es una de las 3 cifras más altas de las 53 fichas de miniexcavadoras del catálogo que publican este dato.
  • Potencia: 33,6 kW. Está en la franja alta de las 53 fichas de miniexcavadoras del catálogo que publican este dato.
  • Profundidad máxima de excavación: 3.670 mm. Está en la franja alta de las 53 fichas de miniexcavadoras del catálogo que publican este dato.

Calculado con los datos oficiales de las fichas de miniexcavadoras del catálogo; se actualiza al cambiar el catálogo.

Caterpillar 305 CR frente a modelos parecidos

Comparativa de Caterpillar 305 CR con modelos parecidos
DatoCaterpillar 305 CRCaterpillar 306 CRCaterpillar 303 CRKubota KX060-5
Peso operativo5.754 kg7.150 kg3.545 kg5.560 kg
Potencia33,6 kW41,7 kW17,6 kW35 kW
Profundidad máxima de excavación3.670 mm4.110 mm2.950 mm3.875 mm
Anchura de la cadena1.980 mm1.980 mm1.550 mm1.960 mm

Datos oficiales de cada fabricante, tal como figuran en las fichas. «—»: el fabricante no lo publica.

Puntos fuertes y limitaciones

A favor

  • 49,2 kN en el cazo para 5,7 t
  • Giro de cola corto
  • Red de concesionarios oficial de Caterpillar en España

A tener en cuenta

  • Por encima de 3,5 t con remolque: revisar el permiso de conducir y el remolque
  • Con balancín estándar excava hasta 3.420 mm en lugar de 3.670 mm

Casos de uso

  • Obra urbana y de servicios
  • Zanjas y acometidas con carga a camión pequeño
  • Trabajos con martillo o cazo bivalva
  • Urbanizaciones y jardinería grande

Tecnología

  • Giro corto: 1.200 mm de cola con contrapeso
  • Bomba de caudal variable
  • Circuitos auxiliares principal y secundario
  • Motor Cat C1.7 Stage V

Preguntas frecuentes sobre la Caterpillar 305 CR

¿305 CR o 306 CR?

La 306 CR excava más hondo y tiene más fuerza, pero pesa cerca de 1,4 t más. Si la máquina se mueve a menudo entre obras con un remolque propio, la 305 CR es más manejable; si va a trabajar semanas en la misma obra con zanjas profundas, compensa la 306 CR.

¿Balancín estándar o largo?

El largo gana profundidad y alcance para zanjas y carga a camión; el estándar da más fuerza en el balancín y equilibra mejor con martillo.

¿Cuánto pesa la Caterpillar 305 CR?

5.754 kg de peso operativo (de 5.105 a 5.764 kg con cabina y de 5.006 a 5.665 kg con techo, según equipamiento), según la documentación oficial de Caterpillar. Entre las 53 fichas de miniexcavadoras del catálogo que publican el peso, el rango va de 1.165 kg (Develon DX10Z-7) a 4.847 – 5.855 kg (Wacker Neuson EZ50); la Caterpillar 305 CR ocupa el puesto 2 de 53.

¿Qué profundidad máxima de excavación tiene la Caterpillar 305 CR?

3.670 mm (balancín largo; 3.420 mm con el estándar), según Caterpillar. Entre las 53 fichas de miniexcavadoras del catálogo que publican este dato, el rango va de 1.755 mm (Takeuchi TB210R) a 3.920 – 4.210 mm (Yanmar ViO57-6B); la Caterpillar 305 CR ocupa el puesto 6 de 53.

¿Qué carné hace falta para manejar la Caterpillar 305 CR?

No existe un carné oficial de maquinista: la Ley 31/1995 y el RD 1215/1997 exigen formación teórica y práctica específica del equipo y una autorización de uso por escrito de la empresa. Lo explicamos en qué carné se necesita para manejar maquinaria de obra.

Para decidir

La guía y el artículo que mejor ayudan a comparar la Caterpillar 305 CR con sus alternativas.

Conceptos que aparecen en esta ficha

Si algún término técnico no te resulta familiar, aquí va explicado.

Solicitar presupuesto de la Caterpillar 305 CR

Rellena el formulario y un distribuidor o alquilador de tu provincia te contactará con opciones de compra y alquiler. Sin compromiso.

  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso
Solicitas información sobre: Caterpillar 305 CR

Paso 1 de 2: la máquina y la obra

¿Compra o alquiler? *

Comparamos y buscamos proveedor: no vendemos ni alquilamos máquinas. Atendemos a empresas y particulares. En el siguiente paso, tus datos de contacto.

Máquinas relacionadas

Caterpillar 306 CR — Excavadoras midi
CaterpillarExcavadoras midi

Caterpillar 306 CR

Excavadora midi de cola corta de 7.150 kg con motor Cat C2.4 Turbo Stage V de 41,7 kW, 4.110 mm de profundidad y 151 l/min de caudal.

Peso operativo
7.150 kg
Motor
Cat C2.4 Turbo, 2,43 L
Potencia
41,7 kW
Precio a consultar
Caterpillar 303 CR — Miniexcavadoras
CaterpillarMiniexcavadoras

Caterpillar 303 CR

Miniexcavadora de cola corta de 3.545 kg con motor Cat C1.1 Turbo Stage V de 17,6 kW, 2.950 mm de profundidad y 28,4 kN en el cazo.

Peso operativo
3.545 kg
Motor
Cat C1.1 Turbo
Potencia
17,6 kW
Precio a consultar
Kubota KX060-5 — Miniexcavadoras
KubotaMiniexcavadoras

Kubota KX060-5

Miniexcavadora de 5.560 kg con motor Kubota V2607 Stage V de 35 kW, 3.875 mm de profundidad y 42,3 kN de fuerza en el cazo.

Peso operativo
5.560 kg
Motor
Kubota V2607-CR-E5, inyección directa Common Rail con DPF
Potencia
35 kW
Precio a consultar