Saltar al contenido
TodaMaquinaria
Takeuchi TL8R-2 — Minicargadoras

Takeuchi TL8R-2: Ficha técnica y características

Minicargadora de cadenas de 4.165 kg y elevación radial, con Kubota Stage V de 54,6 kW y circuito High Flow de 128 l/min.

Ficha verificada con la documentación oficial del fabricante el 19/10/2026

Fuente: documentación del distribuidor oficial de Takeuchi en España (TL8R-2), consultada en octubre de 2026.

Carga útil
960 kg
Potencia
54,6 kW
Peso operativo
4.165 kg
Caudal auxiliar
128 l/min
  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso

Para qué sirve la Takeuchi TL8R-2

La TL8R-2 es la minicargadora de cadenas de elevación radial de 4 toneladas de Takeuchi: 4.165 kg, 960 kg de carga útil (2.740 kg de vuelco) y un Kubota V3307 de 54,6 kW y 265 Nm, Stage V. Su argumento es el circuito auxiliar High Flow de 128 l/min a 210 bar, que mueve fresadoras, trituradoras forestales o zanjadoras de cadena.

Va a 11,2 km/h en segunda, descarga a 2.420 mm y gira en 2.190 mm sobre el borde del cazo. Mide 1.660 mm de ancho y lleva un depósito de 107 L; en el oído del operador se queda en 77 dB(A).

Entre la TL6R, más estrecha y ligera, y la TL10V-2, de elevación vertical, es la radial de la serie con circuito High Flow.

Especificaciones técnicas

Datos de la documentación oficial de Takeuchi

Especificaciones técnicas de Takeuchi TL8R-2
Peso operativo4.165 kgaproximado, con cabina
MotorKubota V3307-CR-TE5B, 4 cilindros, 3.331 cm³, con DPF y DOC
Potencia54,6 kWa 2.600 rpm (ISO 14396)
Par máximo del motor265 Nma 1.500 rpm
Norma de emisionesEU Stage V
Caudal auxiliar128 l/minalto caudal (High Flow)
Presión del circuito auxiliar210 bar
Depósito de combustible107 L
Carga útil960 kgdel importador, sin indicar a qué porcentaje de la carga de vuelco
Carga de vuelco2.740 kg
Radio de giro sobre el cazo2.190 mm
Velocidad de traslación11,2 km/h7,5 km/h en primera
Nivel sonoro103 dB(A)potencia acústica; 77 dB(A) en el oído del operador
Altura de descarga2.420 mm
Altura2.230 mm
Anchura1.660 mmsegún la página del importador; el folleto da 1.680 mm con el cazo
Longitud3.485 mmcon cazo; 2.790 mm sin cazo

Nota: Datos del folleto de la serie TL en castellano del importador oficial de Takeuchi para España (versión 1.0 de agosto de 2025), y de su página del modelo; comprobados el 20/10/2026. El importador da la presión sobre el suelo en kg/cm² (0,320 kg/cm²) y una pendiente superable sin unidad clara, que no se publican en la tabla.

Fuentes: Documentación del distribuidor oficial de Takeuchi en España · Documentación del distribuidor oficial de Takeuchi en España

De la misma clase, por capacidad operativa nominal (960 kg en esta):

Cómo se sitúa en su categoría

  • Carga útil: 960 kg. Está en la franja media de las 25 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.
  • Potencia: 54,6 kW. Está en la franja media de las 25 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.
  • Peso operativo: 4.165 kg. Está en la franja media de las 26 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.

Los modelos del catálogo más cercanos por capacidad operativa nominal:

Calculado con los datos oficiales de las fichas de minicargadoras del catálogo; se actualiza al cambiar el catálogo.

Takeuchi TL8R-2 frente a modelos parecidos

De las 4 máquinas de la tabla, la Takeuchi TL8R-2 es la de más potencia (54,6 kW).

Comparativa de Takeuchi TL8R-2 con modelos parecidos
DatoTakeuchi TL8R-2Takeuchi TL6RTakeuchi TL10V-2Kubota SVL75-3
Peso operativo4.165 kg3.530 kg4.660 kg4.271 kg
Potencia54,6 kW47,9 kW54,6 kW54,6 kW
Carga útil960 kg835 kg1.145 kg—
Caudal auxiliar128 l/min67,4 l/min71 / 124 l/min72,7 l/min

Datos oficiales de cada fabricante, tal como figuran en las fichas. «—»: el fabricante no lo publica.

Puntos fuertes y limitaciones

A favor

  • 128 l/min para implementos exigentes
  • Cadenas para terreno blando
  • Importador oficial en España con venta y alquiler

A tener en cuenta

  • Elevación radial: menos alcance a altura de camión
  • Más de 4 t: necesita un remolque de más capacidad o camión

Casos de uso

  • Fresado de zanjas y de firme con implemento
  • Trituración forestal y desbroce
  • Movimiento de tierras y nivelación
  • Jardinería grande y urbanizaciones

Tecnología

  • Circuito auxiliar High Flow de 128 l/min
  • Elevación radial
  • Cadenas de goma
  • Motor Kubota Stage V con DPF

Preguntas frecuentes sobre la Takeuchi TL8R-2

¿Para qué sirve el High Flow?

Para implementos hidráulicos que necesitan mucho caudal continuo, como fresadoras, trituradoras o zanjadoras de cadena. Con el circuito estándar esos implementos van lentos o no funcionan; antes de alquilar uno, comprueba su caudal y su presión.

¿TL8R-2 o TL10V-2?

Tienen el mismo motor. La TL8R-2 es radial y algo más ligera, buena para tierra e implementos; la TL10V-2 es vertical, carga más y llega mejor a la caja de un camión.

¿Cuánto pesa la Takeuchi TL8R-2?

4.165 kg de peso operativo (aproximado, con cabina), según la documentación oficial de Takeuchi. Entre las 26 fichas de minicargadoras del catálogo que publican el peso, el rango va de 1.312 kg (Bobcat S70) a 6.122 kg (Caterpillar 285); la Takeuchi TL8R-2 ocupa el puesto 11 de 26.

¿Qué carga útil tiene la Takeuchi TL8R-2?

960 kg (del importador, sin indicar a qué porcentaje de la carga de vuelco), según Takeuchi. Entre las 25 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato, el rango va de 362 kg (Bobcat S70) a 2.023 kg (Caterpillar 285); la Takeuchi TL8R-2 ocupa el puesto 14 de 25.

¿Qué carné hace falta para manejar la Takeuchi TL8R-2?

No existe un carné oficial de maquinista: la Ley 31/1995 y el RD 1215/1997 exigen formación teórica y práctica específica del equipo y una autorización de uso por escrito de la empresa. Lo explicamos en qué carné se necesita para manejar maquinaria de obra.

Para decidir

La guía y el artículo que mejor ayudan a comparar la Takeuchi TL8R-2 con sus alternativas.

Conceptos que aparecen en esta ficha

Si algún término técnico no te resulta familiar, aquí va explicado.

Solicitar presupuesto de la Takeuchi TL8R-2

Rellena el formulario y un distribuidor o alquilador de tu provincia te contactará con opciones de compra y alquiler. Sin compromiso.

  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso
Solicitas información sobre: Takeuchi TL8R-2

Paso 1 de 2: la máquina y la obra

¿Compra o alquiler? *

Comparamos y buscamos proveedor: no vendemos ni alquilamos máquinas. Atendemos a empresas y particulares. En el siguiente paso, tus datos de contacto.

Máquinas relacionadas

Takeuchi TL6R — Minicargadoras
TakeuchiMinicargadoras

Takeuchi TL6R

Minicargadora de cadenas de 3.530 kg y elevación radial, con Kubota Stage V de 47,9 kW, 835 kg de carga útil y 1.530 mm de ancho.

Peso operativo
3.530 kg
Motor
Kubota V2403-CR-TE5B, diésel, 2.434 cm³, con DPF y DOC
Potencia
47,9 kW
Precio a consultar
Takeuchi TL10V-2 — Minicargadoras
TakeuchiMinicargadoras

Takeuchi TL10V-2

Minicargadora de orugas de 4.660 kg con Kubota common rail Stage V de 54,6 kW, 1.145 kg de carga útil, 43,3 kN de tracción y 1.740 mm de ancho.

Peso operativo
4.660 kg
Motor
Kubota V3307-CR-TE5B, 4 cilindros, 3.331 cm³, common rail, con DPF
Potencia
54,6 kW
Precio a consultar
Kubota SVL75-3 — Minicargadoras
KubotaMinicargadoras

Kubota SVL75-3

Minicargadora de cadenas de 4.271 kg con motor Kubota V3307 Stage V de 54,6 kW, 112,8 l/min de alto caudal y 3.117 mm de altura de elevación.

Peso operativo
4.271 kg
Motor
Kubota V3307-CR-T-EW09M, 4 cilindros con Common Rail
Potencia
54,6 kW
Precio a consultar