Saltar al contenido
TodaMaquinaria
Takeuchi TL6R — Minicargadoras

Takeuchi TL6R: Ficha técnica y características

Minicargadora de cadenas de 3.530 kg y elevación radial, con Kubota Stage V de 47,9 kW, 835 kg de carga útil y 1.530 mm de ancho.

Ficha verificada con la documentación oficial del fabricante el 19/10/2026

Fuente: documentación del distribuidor oficial de Takeuchi en España (TL6R), consultada en octubre de 2026.

Carga útil
835 kg
Potencia
47,9 kW
Peso operativo
3.530 kg
Caudal auxiliar
67,4 l/min
  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso

Para qué sirve la Takeuchi TL6R

La TL6R es la minicargadora de cadenas más pequeña de la serie TL de Takeuchi: 3.530 kg, elevación radial y 835 kg de carga útil (2.390 kg de carga de vuelco), con un Kubota V2403 de 47,9 kW y 195,6 Nm, Stage V con filtro de partículas. Mide 1.530 mm de ancho sin cazo, así que entra en patios y accesos donde no caben las de 4 o 5 toneladas.

La hidráulica auxiliar da 67,4 l/min a 206 bar para barredora, ahoyador o cazo de garras, y arranca con 26,4 kN. Va a 10 km/h en segunda, descarga a 2.275 mm y gira en 2.095 mm medidos sobre el borde del cazo.

Frente a la TL10V-2, de 4.660 kg y elevación vertical, carga menos (835 frente a 1.145 kg) pero pesa 1.130 kg menos y se mueve con un remolque más ligero.

Especificaciones técnicas

Datos de la documentación oficial de Takeuchi

Especificaciones técnicas de Takeuchi TL6R
Peso operativo3.530 kgaproximado, con cabina
MotorKubota V2403-CR-TE5B, diésel, 2.434 cm³, con DPF y DOC
Potencia47,9 kWa 2.700 rpm (ISO 14396)
Par máximo del motor195,6 Nm
Norma de emisionesEU Stage V
Caudal auxiliar67,4 l/min
Presión del circuito auxiliar206 bar
Depósito de combustible75,7 L
Carga útil835 kgdel importador, sin indicar a qué porcentaje de la carga de vuelco
Carga de vuelco2.390 kg
Radio de giro sobre el cazo2.095 mm
Velocidad de traslación10 km/h7 km/h en primera
Nivel sonoro103 dB(A)potencia acústica, ISO 6395:2008
Altura de descarga2.275 mm
Fuerza de arranque26,4 kN
Altura1.975 mm
Anchura1.530 mmsin cazo; 1.680 mm con el cazo
Longitud3.330 mmcon cazo; 2.690 mm sin cazo

Nota: Datos del folleto de la serie TL en castellano del importador oficial de Takeuchi para España (versión 1.0 de agosto de 2025), y de su página del modelo; comprobados el 20/10/2026. El importador da la presión sobre el suelo en kg/cm² (0,348 kg/cm²) y una pendiente superable sin unidad clara, que no se publican en la tabla.

Fuentes: Documentación del distribuidor oficial de Takeuchi en España · Documentación del distribuidor oficial de Takeuchi en España

De la misma clase, por capacidad operativa nominal (835 kg en esta):

Cómo se sitúa en su categoría

  • Carga útil: 835 kg. Está en la franja media de las 25 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.
  • Potencia: 47,9 kW. Está en la franja baja de las 25 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.
  • Peso operativo: 3.530 kg. Está en la franja media de las 26 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.

Los modelos del catálogo más cercanos por capacidad operativa nominal:

Calculado con los datos oficiales de las fichas de minicargadoras del catálogo; se actualiza al cambiar el catálogo.

Takeuchi TL6R frente a modelos parecidos

De las 4 máquinas de la tabla, la Takeuchi TL6R es la más ligera (3.530 kg) y la de menos potencia (47,9 kW).

Comparativa de Takeuchi TL6R con modelos parecidos
DatoTakeuchi TL6RTakeuchi TL10V-2Takeuchi TL12V-2Bobcat T66
Peso operativo3.530 kg4.660 kg5.985 kg4.296 kg
Potencia47,9 kW54,6 kW81,8 kW55,2 kW
Carga útil835 kg1.145 kg1.865 kg1.110 kg
Caudal auxiliar67,4 l/min71 / 124 l/min88 / 153 l/min66,5 l/min

Datos oficiales de cada fabricante, tal como figuran en las fichas. «—»: el fabricante no lo publica.

Puntos fuertes y limitaciones

A favor

  • 1.530 mm de ancho sin cazo
  • Cadenas: tracción en barro y poco daño al terreno
  • Importador oficial en España con venta y alquiler

A tener en cuenta

  • Elevación radial: menos alcance a altura de camión que una vertical
  • 835 kg de carga útil: para palés pesados, una mayor

Casos de uso

  • Jardinería y paisajismo
  • Movimiento de tierra en patios y parcelas pequeñas
  • Limpieza con barredora
  • Ahoyado y trabajos con implementos

Tecnología

  • Cadenas de goma
  • Elevación radial
  • Motor Kubota Stage V con DPF
  • Circuito auxiliar para implementos

Preguntas frecuentes sobre la Takeuchi TL6R

¿Elevación radial o vertical?

La radial describe un arco y alcanza más en media altura, lo que ayuda al excavar, nivelar y empujar; la vertical sube recta y llega más lejos a la altura de la caja de un camión. Para tierra y jardinería, radial; para cargar camiones y palés, vertical.

¿Cadenas o ruedas?

Las cadenas reparten el peso, traccionan en barro y estropean menos el césped o la tierra suelta; las ruedas van más rápido y gastan menos en asfalto y hormigón. En terreno de obra blando compensan las cadenas.

¿Cuánto pesa la Takeuchi TL6R?

3.530 kg de peso operativo (aproximado, con cabina), según la documentación oficial de Takeuchi. Entre las 26 fichas de minicargadoras del catálogo que publican el peso, el rango va de 1.312 kg (Bobcat S70) a 6.122 kg (Caterpillar 285); la Takeuchi TL6R ocupa el puesto 15 de 26.

¿Qué carga útil tiene la Takeuchi TL6R?

835 kg (del importador, sin indicar a qué porcentaje de la carga de vuelco), según Takeuchi. Entre las 25 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato, el rango va de 362 kg (Bobcat S70) a 2.023 kg (Caterpillar 285); la Takeuchi TL6R ocupa el puesto 17 de 25.

¿Qué carné hace falta para manejar la Takeuchi TL6R?

No existe un carné oficial de maquinista: la Ley 31/1995 y el RD 1215/1997 exigen formación teórica y práctica específica del equipo y una autorización de uso por escrito de la empresa. Lo explicamos en qué carné se necesita para manejar maquinaria de obra.

Para decidir

La guía y el artículo que mejor ayudan a comparar la Takeuchi TL6R con sus alternativas.

Conceptos que aparecen en esta ficha

Si algún término técnico no te resulta familiar, aquí va explicado.

Solicitar presupuesto de la Takeuchi TL6R

Rellena el formulario y un distribuidor o alquilador de tu provincia te contactará con opciones de compra y alquiler. Sin compromiso.

  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso
Solicitas información sobre: Takeuchi TL6R

Paso 1 de 2: la máquina y la obra

¿Compra o alquiler? *

Comparamos y buscamos proveedor: no vendemos ni alquilamos máquinas. Atendemos a empresas y particulares. En el siguiente paso, tus datos de contacto.

Máquinas relacionadas

Takeuchi TL10V-2 — Minicargadoras
TakeuchiMinicargadoras

Takeuchi TL10V-2

Minicargadora de orugas de 4.660 kg con Kubota common rail Stage V de 54,6 kW, 1.145 kg de carga útil, 43,3 kN de tracción y 1.740 mm de ancho.

Peso operativo
4.660 kg
Motor
Kubota V3307-CR-TE5B, 4 cilindros, 3.331 cm³, common rail, con DPF
Potencia
54,6 kW
Precio a consultar
Takeuchi TL12V-2 — Minicargadoras
TakeuchiMinicargadoras

Takeuchi TL12V-2

Cargadora compacta de cadenas de 5.985 kg con Kubota V3800 Stage V de 81,8 kW y 1.865 kg de carga útil.

Peso operativo
5.985 kg
Motor
Kubota V3800, 4 cilindros, 3.769 cm³, common rail, con DPF
Potencia
81,8 kW
Precio a consultar
Bobcat T66 — Minicargadoras
BobcatMinicargadoras

Bobcat T66

Minicargadora de cadenas de 4.296 kg con 1.110 kg de capacidad operativa, motor Stage V de 55,2 kW y 32 kPa de presión sobre el suelo.

Peso operativo
4.296 kg
Motor
Doosan Infracore D24, 4 cilindros
Potencia
55,2 kW
Precio a consultar