Saltar al contenido
TodaMaquinaria
New Holland L328 — Minicargadoras

New Holland L328: Ficha técnica y características

Minicargadora de ruedas de 3.580 kg con FPT de 55 kW Fase V, 1.270 kg de capacidad operativa y elevación vertical Super Boom.

Ficha verificada con la documentación oficial del fabricante el 22/10/2026

Fuente: ficha técnica oficial de New Holland (L328), consultada en octubre de 2026.

Capacidad operativa nominal
1.270 kg
Potencia
55 kW
Peso en orden de trabajo
3.580 kg
Caudal hidráulico
92 l/min
  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso

Para qué sirve la New Holland L328

La L328 es la minicargadora de ruedas de elevación vertical de la serie 300 de New Holland, la talla grande antes de la L334: para cargar camiones, mover palés y trabajar con implementos hidráulicos de alto caudal.

Pesa 3.580 kg en orden de trabajo, con 2.540 kg de carga de vuelco y 1.270 kg de capacidad operativa nominal (1.330 kg con contrapesos). El brazo Super Boom de elevación vertical sube el bulón a 3.290 mm y descarga a 2.455 mm de altura, con 975 mm de alcance.

Monta un FPT F5H de cuatro cilindros y 3,4 l, con 55 kW (75 CV) a 2.500 rpm y homologación Fase V. La bomba estándar da 92 l/min y la opcional de alto caudal, 143 l/min a 210 bar. Anda a 11,4 o 16,9 km/h. En su clase compiten la Bobcat S76 y la Caterpillar 260.

Especificaciones técnicas

Datos de la documentación oficial de New Holland

Especificaciones técnicas de New Holland L328
Peso en orden de trabajo3.580 kg
MotorFPT F5H, 4 cilindros turbo, 3,4 L
Potencia55 kW75 CV a 2.500 rpm
Par máximo del motor314 Nm
Norma de emisionesFase V
Caudal hidráulico92 l/minbomba estándar; 143 l/min con la de alto caudal a 210 bar
Presión hidráulica máxima210 bar
Depósito de combustible96,5 L
Capacidad operativa nominal1.270 kg50 % de la carga de vuelco; 1.330 kg con contrapesos
Carga de vuelco2.540 kg
Altura máxima de elevación3.290 mmaltura al bulón; elevación vertical Super Boom
Distancia entre ejes1.320 mm
Velocidad de traslación11,4 / 16,9 km/h
Altura de descarga2.455 mm975 mm de alcance de descarga
Altura2.005 mmhasta la cabina
Anchura entre ruedas1.780 mm
Longitud3.860 mmcon cuchara; 2.985 mm sin implemento

Nota: Datos de la hoja de especificaciones oficial de New Holland en español para las minicargadoras de la serie 300 (Excel descargable de su web para España), comprobados el 22/10/2026. La capacidad operativa nominal es el 50 % de la carga de vuelco, como indica la hoja.

Fuentes: New Holland Construction España — minicargadoras serie 300, especificaciones (Excel, español) · New Holland España — minicargadoras serie 300

De la misma clase, por capacidad operativa nominal (1.270 kg en esta):

Cómo se sitúa en su categoría

  • Capacidad operativa nominal: 1.270 kg. Está en la franja media de las 25 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.
  • Potencia: 55 kW. Está en la franja media de las 25 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.
  • Peso en orden de trabajo: 3.580 kg. Está en la franja media de las 26 fichas de minicargadoras del catálogo que publican este dato.

Los modelos del catálogo más cercanos por capacidad operativa nominal:

Calculado con los datos oficiales de las fichas de minicargadoras del catálogo; se actualiza al cambiar el catálogo.

New Holland L328 frente a modelos parecidos

Comparativa de New Holland L328 con modelos parecidos
DatoNew Holland L328Bobcat S76Caterpillar 260Bobcat S66
Peso en orden de trabajo3.580 kg3.744 kg3.866 kg3.262 kg
Potencia55 kW55,2 kW55 kW55,2 kW
Capacidad operativa nominal1.270 kg1.361 kg1.434 kg1.134 kg
Caudal hidráulico92 l/min88,1 l/min86 l/min66,5 l/min

Datos oficiales de cada fabricante, tal como figuran en las fichas. «—»: el fabricante no lo publica.

Puntos fuertes y limitaciones

A favor

  • 1.270 kg de capacidad operativa
  • Bulón a 3.290 mm
  • 143 l/min de alto caudal

A tener en cuenta

  • 3.580 kg: necesita camión para moverla
  • Ruedas: marca el suelo al girar
  • 1.780 mm de ancho

Casos de uso

  • Carga de camiones y movimiento de palés
  • Limpieza y nivelación de obra
  • Trabajo con implementos de alto caudal (fresadora, desbrozadora)
  • Demolición ligera y escombro

Tecnología

  • Brazo Super Boom de elevación vertical
  • FPT F5H Fase V
  • Bomba de alto caudal opcional de 143 l/min
  • Transmisión hidrostática con mando final por cadenas

Preguntas frecuentes sobre la New Holland L328

¿Qué es la capacidad operativa nominal?

La carga con la que se trabaja con seguridad: en las minicargadoras de ruedas es la mitad de la carga de vuelco. En la L328 son 1.270 kg (1.330 kg con contrapesos) frente a 2.540 kg de vuelco. Es la cifra que hay que comparar con el peso del palé o del implemento lleno.

¿Elevación vertical o radial?

La vertical (Super Boom en New Holland) sube la carga casi en línea recta y llega más alto y más adelante en la descarga, lo que ayuda a cargar camiones y a mover palés. La radial describe un arco y suele ser más sencilla y robusta para excavar y empujar a poca altura.

¿Para qué hace falta el alto caudal?

Para implementos hidráulicos que piden mucho aceite, como fresadoras de asfalto, desbrozadoras forestales o zanjadoras. Con la bomba estándar de 92 l/min funcionan cazos, horquillas, pinzas y martillos pequeños; con la de 143 l/min, los implementos grandes.

¿Cuánto pesa la New Holland L328?

3.580 kg de peso en orden de trabajo, según la documentación oficial de New Holland. Entre las 26 fichas de minicargadoras del catálogo que publican el peso, el rango va de 1.312 kg (Bobcat S70) a 6.122 kg (Caterpillar 285); la New Holland L328 ocupa el puesto 14 de 26.

¿Qué carné hace falta para manejar la New Holland L328?

No existe un carné oficial de maquinista: la Ley 31/1995 y el RD 1215/1997 exigen formación teórica y práctica específica del equipo y una autorización de uso por escrito de la empresa. Lo explicamos en qué carné se necesita para manejar maquinaria de obra.

Para decidir

La guía y el artículo que mejor ayudan a comparar la New Holland L328 con sus alternativas.

Conceptos que aparecen en esta ficha

Si algún término técnico no te resulta familiar, aquí va explicado.

Solicitar presupuesto de la New Holland L328

Rellena el formulario y un distribuidor o alquilador de tu provincia te contactará con opciones de compra y alquiler. Sin compromiso.

  • Elegimos la empresa de tu zona que mejor encaja
  • Te contacta directamente con precio
  • Gratis y sin compromiso
Solicitas información sobre: New Holland L328

Paso 1 de 2: la máquina y la obra

¿Compra o alquiler? *

Comparamos y buscamos proveedor: no vendemos ni alquilamos máquinas. Atendemos a empresas y particulares. En el siguiente paso, tus datos de contacto.

Máquinas relacionadas

Bobcat S76 — Minicargadoras
BobcatMinicargadoras

Bobcat S76

Minicargadora Bobcat de 3.744 kg, motor D24 Stage V de 55,2 kW, 1.361 kg de capacidad nominal, 88,1 l/min auxiliares (114,7 en alto caudal) y hasta 19 km/h.

Peso operativo
3.744 kg
Motor
Bobcat D24, 2,4 L, Stage V
Potencia
55,2 kW
Precio a consultar
Caterpillar 260 — Minicargadoras
CaterpillarMinicargadoras

Caterpillar 260

Minicargadora de ruedas de 3.866 kg con 1.434 kg de capacidad operativa, motor Cat C2.8T de 55 kW Stage V y hasta 129 l/min.

Peso operativo
3.866 kg
Motor
Cat C2.8T turbo
Potencia
55 kW
Precio a consultar
Bobcat S66 — Minicargadoras
BobcatMinicargadoras

Bobcat S66

Minicargadora de ruedas de elevación vertical con 1.134 kg de capacidad operativa, 3.262 kg y motor Stage V de 55,2 kW.

Peso operativo
3.262 kg
Motor
Bobcat D24, 4 cilindros, 2,4 l, turbodiésel Stage V
Potencia
55,2 kW
Precio a consultar